Фото Соснин Леонид
православный христианин
07:04 13.09.2007
Ответ на сообщение N2790123 (Андрей Мириленко)
Тема: Деканонизация Иосифа Волоцкого, казни еретиков, вопросы и ответы
Ответить - Удалить - Изменить - Закрыть

9. Это принципиально не годится христианину инспектировать святцы. Там разберутся кто есть кто.
Но еще и глупо - уж очень велика вероятность ошибиться и уж очень большой с этого позор.
Представляете, вы тут с Эдуардом успеха добились, погоны сняли. И, вдруг, там, встречаете его у престола (очень такое может быть, что нашего голосования не учтут). То-то позор.


Если не самим Христианам инспектировать святцы -- то кому? Кто разберётся "кто есть кто"? Кагэбэшники? Внешние? Я уже писал о смысле канонизации. Канонизируют Христиан достигших особого совершенства в исполнении заповедей Христовых с той целью, чтобы у Христиан последующих веков были близкие по времени наглядные примеры для подражания. Собственный пример -- это один из наиболее эффективных способов убеждения людей. Поэтому в святцах не должно быть людей, с которых нельзя брать пример, которые не исполняли заповеди, а нарушали. Если такие люди есть в святцах -- то будут и люди, которые подражают таким "святым" как "Иосиф Волоцкий", которые ратуют за казни еретиков и готовы избивать инакомыслящих. И сейчас таких людей полным-полно среди называющих себя "православными Христианами", но Бога не знающих, которые это уже бьют и насилуют инакомыслящих и считают, что поступают правильно. Спросите их: "На каком основании?", а они ответят: "Иосиф Волоцкий так посутпал и нам так заповедал в книге "Просветитель", которую РПЦ считает акутальной сегодня и о которой Патриарх отзывается положительно".

Христианское вероучение не должно давать никаких оснований для насильственных действий по отношению к другим людям. Оно и не даёт. А то вероучение, которое даёт -- то не имеет к Христианству прямого отношения. Человекоубийцы и насильники Царства не наследуют.

Вероятность ошибиться существует, и на этот риск я готов идти ради того, чтобы не "соблазнять малых сих", читающих "Просветителя" и в ужасе отвращающихся от Христианства, равно как и для того, чтобы не привлекать к Христианству злобных и склонных к насилию людей, которые своими действиями будут хулить доброе имя Христианина также, как это делал "Иосиф Волоцкий".

Следует также понимать, что канонизирован (или деканонизирован) в церкви как святой не столько сам человек, сколько его образ, складывающийся в восприятии на основе житий, трудов, икон какого-либо почившего Христианина. Если земная церковь не прославила какого-либо ревностного к соблюдению заповедей Христианина -- это не значит, что в небесной Церкви он не свят. И наоборот, если иерархи соберутся и канонизируют Ельцина -- это не значит, что в небесной Церкви он сразу станет святым. Канонизированный образ святого является примером для подражания и невозможно Христианам иметь такой образ, который призывает и обосновывает казни и доносительство.

Если нам удастся помочь деканонизации "Иосифа Волоцкого" и после смерти в Царстве мы встретим настоящего, неоклеветанного Иосифа, то я думаю, что он нам скажет спасибо, т.к. добившись деканонизации оклеветанного образа мы предотвратим от подражания этому мрачному образу сожигателя еретиков других людей, не имеющих собственного разумения для того, чтобы отличать добро от зла и белое от чёрного. Если Иосиф Волоцкий действительно святой, то он также как и все святые заботится и радеет о том, чтобы все люди спаслись и скорбит о том, если кто из людей идёт в погибель, отвращаясь от Христа и нарушая Его заповеди, думая, что служит Ему.


CIROTA.RU Rambler's Top100