Фото д. Андрей Кураев
православный христианин
19:17 02.12.2004
Ответ на сообщение N1087071 (Панов П.)
Тема: Ультраправославные и о. Андрей в железной клетке.
Ответить - Удалить - Изменить - Закрыть

1. Я жалею о закрытии той темы и просил бы модераторов открыть ее. Закрыты тема была из-за того, что сама Катерина Ивановна слишком активно вела модерирование,Ю удаляя из нее не понравившиеся ей сообщения. Но я посмотрел последние два сообщения в теме, удаленные К.Катушевой как автором темы, и не увидел никакого криминала в ее решениях.

2. Духовную оценку тому своему порыву дал сам о. Иоанн:
«Доброжелательствуй (а не зложелательствуй) всякому, даже врагу твоему или врагу твоей православной веры и Отечества, чтобы исполнить точно закон Христа Бога, повелевшего любить врагов, благословлять проклинающих, добро творить ненавидящим нас (см.: Мф. 5, 44). Если же пожелаешь зла и позлорадствуешь врагу — то нарушишь закон Божий, сотворишь лукавство и самосуд пред Господом, и себе причинишь вред и зло, лишишься мира сердечного, и отягчишь душу грехом» (Святой Иоанн Кронштадтский. Путь к Богу. Дневниковые записи. СПб., 1998. С. 634–635); «Даруй мне, Господи, доброе сердце, добромилуствующее к врагам моим или России; даруй мне сознавать, что самый злой враг мне это я, я сам. Аминь. 26 июля 1908» (Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Предсмертный дневник. C. 38).

CIROTA.RU Rambler's Top100